top of page

Veranstaltungen im Sommersemester 2024

Die Schülerinnen und Schuler der Musikschule freuen sich Sie mit ihren musikalischen Beiträgen verzaubern zu dürfen!

Burgschleinitz-Kühnring

Musikalischer Beitrag bei der 20 Jahre GiZ
20/04/2024
19h
KUM Burgschleinitz
Jugendblasorchester Robert Eigner & Viola Jank (Vertretung Stephanie Stift)

Eggenburg

Auftritt Junior Pop Band im K-Haus
Hauptplatz Eggenburg
Junior Pop Band Bartussek
Klassenabend für Klavier
23/02/2024
18h
Stadtgem. Festsaal
Klasse von Julia Amon
Kinderkonzert
05/03/2024
18 h
VS Eggenburg
Jugendblasorcheser Robert Eigner, Viola Jank (Vertretung Stephanie Stift)
Mitwirkung bei der Jugendmesse Eggenburg
10/03/2024
9h
Klosterkirche Eggenburg
Klasse von Anita Riel
Musikalischer Beitrag bei "Osterzeit im GIZ"
23/03/2024
14 +16h
GIZ Kremserstraße 3
Klasse von Andrea Binder
Musikalischer Beitrag beim Brunnenmarkt
23/03/2024
11h
Hauptplatz Eggenburg
Klasse von Bernhard Engel
Frühlingskonzert der Blfl- und Streicher
06/04/2024
16h
VS Eggenburg
Klasse von Petra Strebl
STRINGS-Konzert
21/04/2024
14h
Klosterkirche Eggenburg
SchülerInnen der Saiteninstrumente
Vorspielabend der Flöten
22/04/2024
18h
Festsaal Rathaus
Klasse von Anita Riel
Tag der Musikschulen Eggenburg
03/05/2024
15-18h
VS Eggenburg
alle Lehrpersonen
Vorspielabend Klarinette/Saxophon/Keyboard
08/05/2024
19h
Musikschule Eggenburg
Klasse von Marc Kordez
Kindermusical "Rotasia" öff. Vorst.
12/06/2024
18.30h
K-Haus Eggenburg
Klasse von Andrea Binder
Vorspielstunde der Geigenklasse
12/06/2024
18h
Festsaal Rathaus
Klasse von Roswitha Bartussek
Kindermusical "Rotasia" Schulvorst.
13/06/2024
vorm.
K-Haus Eggenburg
Klasse von Andrea Binder
Vorspielabend der Trompeten
15/06/2024
11h
Festsaal Rathaus
Klasse von Bernhard Engel
Konzert am Nachmittag mit Gesang
16/06/2024
16h
Festsaal Rathaus
Klasse von Ester Font-Bardolet
Gitarrenklassenabend
18/06/2024
18.30h
Musikschule Eggenburg
Klasse von Robert Pawlik
Klassenabend Klavier und Klavierkammermusik
18/06/2024
18h
Festsaal Rathaus
Klasse von Theresia Kaiser
Klassenabend mit Cello
18/06/2024
18h
Musikschule Eggenburg
Klasse von Gottfried Plank
Vorspielabend der Flöten
19/06/2024
18h
Festsaal Rathaus
Klasse von Anita Riel
Klassenabend der Gitarren
19/06/2024
17h
Musikschule Eggenburg
Klasse von Johannes Rinker
Klassenabend Klavier und Klavierkammermusik
20/06/2024
18h
Festsaal Rathaus
Klasse von Theresia Kaiser
Klassenabend Klavier
26/06/2024
18h
wird bekanntgegeben
Klasse von Julia Amon
Klassenabend Schlagwerk
26/06/2024
18.30h
VS Eggenburg
Klasse von Gernot Bernroider

Großweikersdorf

Klassenabend Tiefes Blech
18/04/2024
18h
Dachboden Alte VS
Klasse von Jürgen Sklenar
Klavier- Frühlingskonzert
25/04/2024
17.30
Dachboden Alte VS
Klasse von Cornelia Otto & Caroline Loibersbeck
Vorspiel der Hornklasse
02/05/2024
18h
Dachboden Alte VS
Klasse von Sophie Strell
Tag der Musikschulen Großweikersdorf
04/05/2024
9-11:30h
VS Großweikersdorf
alle Lehrpersonen
Vorspielabend Gitarre
06/05/2024
18h
Dachboden Alte VS
Klassen von Laszlo Szabo
Klassenabend Querflöte und Keyboard
08/05/2024
18.30h
Dachboden Alte VS
Klasse von Doris Barner
Konzert Junior Pop Band und Pop Band am Rot Kreuz Fest
30/05/2024
18h
Rot Kreuz Zentrum GW
Junior Pop Band & Pop Band Caroline Loibersbeck
Vorspielabend Trompete
05/06/2024
18h
Dachboden Alte VS
Klasse von Patrick Rapp
Klarinette am Vormittag
15/06/2024
11h
Dachboden Alte VS
Klasse von Nicole Walker
Konzert Geigenklasse mit Klavier
17/06/2024
19h
Dachboden Alte VS
Klasse von Roswitha Bartussek & Caroline Loibersbeck

Heldenberg

Derzeit keine Veranstaltungen geplant

Maissau

Vorspielabend Gitarre
07/05/2024
18h
VS Maissau
Klasse von Laszlo Szabo
Vorspielabend Schlagwerk und hohes Blech
14/05/2024
18.30h
MH Unterdürnbach
Klassen von Robert Eigner & Bernhard Engel
Vorspielabend Schlagwerk
19/06/2024
abends
MH Unterdürnbach
Klasse Robert Eigner

Meiseldorf

Umrahmung Erstkommunion in Stockern
05/05/2024
9h
Kirche in Stockern
Klasse von Anita Riel

Röschitz

Musikalischer Beitrag beim Frühjahrskonzert des Musikvereins Röschitz
24/03/2024
17.30h
W4 Röschitz
Jugendblasorchester gleitet von Robert Eigner und Viola Jank (Vertretung Stephanie Stift)
Klassenabend
17/06/2024
18h
VS Röchitz
Klassen von Andrea Binder (Vertretung Stephanie Stift und Julia Amon

Rußbach

Sommervorspiel der Blockflöten
24/06/2024
17h
VS Niederrußbach
Klasse von Peter Primozic

Sigmundsherberg

Musikal. Beitrag beim Frühjahrskonzert der TK Theras und Ehrung der Prima la Musica Preisträger
23/03/2024
19.30h
Kulturzentrum Theras
Jugendblasorchester geleitet von Stephanie Stift & Robert Eigner
Klassenabend Blockflöten und Flöten
23/05/2024
abends
VS Sigmundsherberg
Klasse von Marlene Pregesbauer

Sitzendorf

Sommervorspiel der Blockflöten und Kontrabässe
27/06/2024
17h
NMS Sitzendorf
Klasse von Peter Primozic

Straning-Grafenberg

Derzeit keine Veranstaltungen geplant

Ziersdorf

Klassenabend Saxophon
08/03/2024
abends
Musikhaus/NMS Ziersdorf
Klasse von Viola Jank (Vertretung Stift)
Klassenabend Gitarre
02/05/2024
18h
Aula NMS Ziersdorf
Klasse von Laszlo Szabo
Klavierklassenabend
22/05/2024
17h
Aula NMS Ziersdorf
Klasse von Angela Grabler
"Rotasia" Kindermusical öff. Vorst.
04/06/2024
18.30h
Musikhaus
Klasse von Andrea Binder
"Rotasia" Kindermusical Schulvorst.
06/06/2024
vorm.
Musikhaus
Klasse von Andrea Binder
Gitarren-Klassenabend
17/06/2024
18:45h
Aula NMS Ziersdorf
Klasse von Robert Pawlik
SommerMusik
18/06/2024
18:30h
Aula NMS Ziersdorf
Klasse von Doris Barner
bottom of page